Estos son los resultados dentro de la Liga de Beisbol Alberto Quintal

En Hunucmá, la Selección Hunucmá consigue una importante victoria de 6 x 1 ante el Ayuntamiento de Kinchil, con el gran pitcheo de Alex Casanova que caminó toda la ruta al aceptar 1 carrera y 4 imparables y recetar 6 chocolates y 1 base por bolas para llevarse el triunfo, el derrotado fue Héctor Núñez que le siguió Adalberto Aguayo, los mejores con el bate Pedro Cuevas 4-3, Yusnier Calzada 4-3, Manuel Canul 4-2, Carlos Pech 4-2, por Kinchil Adalberto Aguayo 4-2, Reymundo Aguayo 4-1.

En Progreso, Marineros de Celestún con racimo de 2 carreras en la 9a entrada para derrotar 6 x 5 a los Squalos; el pitcher que se embolsa la victoria fue Julián Sánchez que entró por Alan Euán, el derrotado fue Sergio Chávez que entró a relevar a Jorge Mena, los mejores con el bate Jesús Chan 5-2, Mario Chay 5-2, por los Squalos Jesús Reyes 4-4, Pablo Ortiz 2-1.

Por otra parte los Squalos protestan por el jugador Julián Sánchez por no acreditar su personalidad que la liga está analizando la protesta si procede o no.
En Subincancab, los Indios de Tepich Carrillo le propinan una dolorosa derrota de 6 x 2 a los Langosteros de Progreso por los Indios lanzaron Alejandro Ortiz, Margarito Tziu y Rolando Itza que se lleva la victoria y el derrotado fue David Ramírez que le siguió Ulises Euán, los mejores con el bate Esteban Pech 4-3, Juan Monforte 4-2, por Langosteros Carlos Ávalos 4-4, Jovani Navarro 4-2.

En Chablekal, Santa Úrsula derrota 10 x 4 al equipo Marisol de Subincancab, el pitcher ganador fue Geovani Moreno con relevo de Alberto Moreno que estuvieron apoyados con el bateo de Francisco Espadas 4-4, Carlos Can 5-2, David Can 5-2, por Marisol el pitcher derrotado fue Miguel Uc que le siguió Carlos Uc y con el bate Edi Yeh 4-2.

En Cosgaya, en tremendo juego entre los Indios y Oriental de Chuburná Hidalgo que empatan 5 x 5 en 10a. entradas al suspenderse por falta de visibilidad por el umpire principal por Indios lanzó Kevin Blas y Leonardo Tzec por Chuburná, Miguel Canul y Benjamín Sanz y los mejores con el bate Emilio Baas 4-2, Daniel Santana 5-3, por Indios Miguel Tzec 5-4, Ángel Palomar 4-2.

En Yaxché, las Truchas de Chuburná Puerto pierden lo invicto en el campeonato al ser derrotados 16 x 9 por la Selección Pech, el pitcher ganador fue Rodrigo Pech con relevo de José Rueda que estuvieron apoyados con el explosivo bateo de Román Pech 5-3, Vicente Canché 4-3, Felipe Balam 3-2, por las truchas el pitcher derrotado César Jiménez que le siguieron Fernando Caamal, Rogelio Tzab y con el bate Julio Tzab 3-3, Josué Martin 6-3.

En Progreso, en el campo de la federal, los Novatos de Hunucmá derrotan 16 x 13 a los Guerreros de Chicxulub, el pitcher ganador fue Alex Collí con relevo de Enrique May, el derrotado fue Julio Canul que entró por Lizandro Calixto, los mejores con el bate Guillermo Chan 5-3, Luis Novelo 4-3, Jonás Mex 5-2, por Guerreros Ricardo Canul 4-2, Miguel Padilla 6-3.

En Xcanatún, los pericos derrotan 25 x 8 al Club Gertrudis Copó, el pitcher ganador Manuel Carrasco el derrotado fue Rogelio Cocom, los mejores con el bate Tomás Quijano 3-3, Ángel Huchin 4-4, Ángel Tzuc 5-4, por Gertrudis Luis Encalada 4-2, Tomás Mena 5-2.

En Chelem, los Azulejos de Teuitz derrota 12×9 a los Marlines, el pitcher ganador fue Joaquín Pech con relevo de Dionicio Cauich el derrotado fue Henry Maldonado que le siguió Carlos Noh, los mejores con el bate Eliazar Gamboa 4-3, Rosendo Rocha 5-3, Daniel Pech 4-2, por Chelem Miguel Sierra 5-3, Aldo Centeno 5-4, Daniel Álvarez 4-2.

En Dzitya, los Bravos derrotan 17 x 8 a los gallitos de Ucú.

En Caucel, los Cachorros derrota 13 x 10 a la Selección Vela por los Cachorros lanzaron Henry Rodríguez, Keny Ken, Raúl Ortiz y René Cauich que se lleva la victoria, el derrotado fue el zurdo de mil batallas José Vela, los mejores con el bate Jorge González 6-3, Irving Apolinar 6-3, por Texan Hendri Pech 5-3, Miguel Mex 5-2.

ULTIMO JUEGOS DE LA TEMPORADA PARA EL DOMINGO 6 DE OCTUBRE 2019

EN KINCHIL – H. AYUNT VS SELECCCION HUNUCMA; EN CELESTUN- MARINEROS VS STA, URSULA DE CHABLEKAL; EN PROGRESO – SQUALOS VS ORIENTAL DE CHUBURNA HIDALGO; EN COSGAYA- INDIOS VS INDIOS DE TEPICH CARRILLO; EN SUBINCANCAB – MARISOL VS LANGOSTEROS DE PROGRESO; EN HUNUCMA – NOVATOS VS GUERREROS DE CHICXULUB PUERTO; EN UCU- GALLITOS VS BRAVOS DE DZITYA; EN CHUBURNA PUERTO- TRUCHAS VS SELECCION PECH DE YAXCHE; EN TEUITZ – AZULEJOS VS MARLINES DE CHELEM; EN GERTRUDIS COPO – CLUB VS PERICOS DE XCANATUN
JUEGO DE EXCIBICION: EN TEXAN – SELEELCCION VELA VS CACHORROS DE CAUCELL.

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *