Estos son los resultados dentro de la liga de béisbol “Alberto Quintal”

En Celestún, la Selección Maldonado toma venganza al derrotar 8×7 al H. Ayuntamiento de Kinchil, el pitcher ganador fue Franco Castro que entró a relevar a Juan Marte, el derrotado fue Jaime Palma que le siguió Héctor Núñez, el juego se despidió en la 7a entrada con racimo de 5 carreras donde sobre salió el triple de Ricardo el bagre Cauich para asegurar la victoria, los mejores con el bat Carlos López 4-2, Julio Cauich 4-2, Ricardo el bagre Cauich 4-2 y jonrón, por Kinchil Ray Alcalá 5-3, Adalberto Aguayo 5-2 y jonrón, Yordy Burgos 4-2.

En Tepich Carrillo, los indios le quitan lo invicto a los Marineros de Celestún al derrotarlos 10×7, con gran pitcheo combinado de Rolando Pech y Daniel Fernández que se lleva la victoria, el derrotado fue nada menos que el zurdo Óscar Rivera que le siguió José el chicho Quintal, los mejores con el bat Rafael Pacheco 5-3, Juan Monforte 5-4, Josué Itza 4-3, por los Marineros Alan Euán 6-3, Luis Félix 2-2, Jesús Chan 5-2.

En Caucel, el equipo Oriental de Chuburná derrota 12×8 a los Cachorros, el pitcher ganador fue el veterano Miguel Canul con relevo de Ricardo Flores, el derrotado fue Edwin Guerra que la siguió Daniel Rueda, los mejores con el bate Adrián Chuil 5-4, Edgar Luna 5-2, por Caucel, Aarón Quintal 4-2, Félix Hernández 4-2.

En Timucuy, los Langosteros derrotan 19×7 a los Tigres de Hunucmá, el pitcher ganador fue José Xool con relevo de Ángel Blanco y Felipe Viana que estuvieron apoyados con el bateo de Árnol Flores 5-2, Marvin Aguilar 4-4, Daniel Durán 6-3, por Hunucmá el pitcher derrotado fue Carlos Morales que le siguió Enrique May y con el bate Pablo Cool 4-2, Luis Novelo 4-2.

En Ucú, en tremenda guerra civil los Broncos derrotan 11×8 a los Gallitos siendo el pitcher ganador Benjamín Sanz que entró a relevar a Xavier Chi y el derrotado fue Manuel Montalvo que le siguió Gregorio Mex, los mejores con el bate Juan Sierra 5-3, Reyes Pinto 3-2, por gallitos Diego Pech 5-2, Fernando Gonzales 4-2.

En Hunucmá, la Selección le propina una Paliza de 17×3 a la Selección Yaxché, por Hunucmá lanzaron Alex Casanova, César España, que se lleva la victoria y que le siguieron Juan Maldonado y Pablo Buendía que fueron apoyados con el bate Manuel Canul 6-3, Joel Arias 5-3, Ernesto Chim 5-4, por Yaxché y el derrotado Maximiliano Balam y con el bate Macedonio Noh 4-2, Luis Garduza 3-1.

En la zona norte; en Progreso, Campo Federal, los Langosteros de Oaxaca derrota 9×4 a los Dragones de Tamanché con gran pitcheo combinado Apolinar Hernández y David Ramírez que se lleva la victoria que solo aceptaron 3 imparables y 4 carreras y recetaron 7 chocolates, por Tamanché el pitcher derrotado fue Fredy Molano con relevo de Amir Ibarra, los mejores con el bat Donoman Peón 5-3, José Reyes 4-3, Pedro Sánchez 4-2, por Dragones los únicos imparables salió del bate de Roldán González y Edwin Cetina.

En San Ignacio, los Cerveceros derrotan 10×4 al equipo Guerreros del puerto; el pitcher ganador fue Jesús Manzanero que entró por Pablo Vázquez, el derrotado fue Juan Pablo Caamal que le siguieron Jorge Mena y Alexander Chan, los mejores con el bate Víctor Tapia 4-2, Francisco Acosta 4-3 y jonrón, por Guerreros Leonardo Mena 5-3, José Gonzales 3-1.

En Cosgaya, los Indios derrotan 10×4 a la Selección Fátima de Xcanatún, el pitcher ganador fue Iván Ojeda y el derrotado fue Manuel Carrasco que le siguieron Luis Vega y Edgar Zonda, los mejores con el bate Diego Muñoz 5-4, Emanuel Ávila 5-3, Salomé Chi 5-4, por Fátima, Raúl Huchin 5-3, Manuel Poot 4-3.

En Komchén, Santa Úrsula de Chablekal derrota 11×3 a los Gladiadores, el pitcher ganador fue Geovany Moreno con relevo de José Moreno, el derrotado fue Josefat Calderón que le siguió Sergio Cumí, los mejores con el bate Manuel Alcoser 5-4, Asunción Padrón 6-4, Omar Coronado 6-4, por Komchén Santos Cumí 4-2, Josefat Calderón 4-2.

En Progreso, campo Hidalgo, los Potros de Dzemul consiguen su 5a victoria del campeonato al derrotar 9×3 a los Alijadores, con gran pitcheo de Jorge Regalado y el buen relevo de Jorge Gómez que solo aceptan 3 carreras y 6 imparables y recetan 10 chocolates para que los potros sigan invictos en el torneo, por Alijadores el pitcher derrotado fue Jackson Pinedo que le siguió Julio Canul, los mejores con el bat Jorge Luis Graniel 4-3 y jonron, Nigel Novelo 4-2 y 2 jonrones, Jorge Uc 3-2 y jonron, por Alijadores Jesús Tzec Jonron en 4 turnos, Carlos Pech 3-1.
JUEGOS PROGRAMADOS PARA EL DOMINGO 15 DE MARZO; EN KINCHIL – H. AYUNT. VS SELECCION HUNUCMA; EN CELESTUN – MARINEROS VS INDIOS DE TEPICH CARRILLO; EN HUNUCMA – TIGRES VS LANGOSTEROS DE TIMUCUY; EN UCU – GALLITOS VS BRONCOS DE UCU; EN YAXCHE – SELECCIÓN VS CACHORROS DE CAUCEL; EN XCUMPICH – ORIENTAL DE CHUBURNA VS SELECCION MALDONADO; ZONA NORTE; EN DZEMUL – POTROS VS ALIJADORES DE CHICXULUB; EN PROGRESO – GUERREROS VS CERVECEROS DE SAN IGNACIO; EN CHABLEKAL – STA.URSULA VS GLADIADORES DE KOMCHEN; EN COSGAYA – INDIOS VS LANGOSTEROS DEL PUERTO; EN TAMANCHE – DRAGONES VS FATIMA DE XCANATUN.

Compartir en...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *