Estos son los resultados dentro de la Liga de Béisbol Alberto Quintal.

Progreso.-En Progreso, los Guerreros del puerto derrota 6×2 con el espectacular pitcheo de Ricardo Zamora que caminó toda la ruta al aceptar 2 carreras 8 imparables y recetar 7 chocolates para llevarse la victoria, el derrotado fue Jackson Pinedo que la siguieron Julio Canul y Rodrigo Quijano, los mejores con el bate Roberto Aguilar 3-2, Leonardo Mena 4-3, por los Alijadores Russel Rodríguez 2-1, Héctor Luna 3-1.

En Dzemul, los Potros derrota de nuevo 8×3 a los Langosteros de Oaxaca el pitcher ganador fue Jorge Gómez con relevo de Ricardo Núñez que estuvo apoyados con el bateo de José Luis Graniel 4-3, Nigel Novelo 5-2 y jonrón, José Novelo 5-3, Emanuel Novelo 4-2, por Langosteros el pitcher derrotado fue José Luis Castillo que le siguió David Ramírez y con el bate Donovan Peón 4-2, Pedro Sánchez 3-1.

En San Ignacio, los Cerveceros derrotan 16×8 a los Dragones de Tamanché con el gran pitcheo de Jesús Manzanero que se lleva la victoria con relevo de Salvador Castro, el derrotado fue Fredy Molano que le siguió Roldán González, los mejores con el bate Ángel Ávalos 4-3 y 2 jonrones, Víctor Tapia 3-2 y jonrón, Salvador Castro 3-2, por los Dragones Fernando San Miguel 5-4 y 2 jonrones, Iván Ibarra 4-2, Jorge Navarro 5-2.

En Xcanatún, los Gladiadores vuelven a derrotar de nuevo 8×6 a la Selección Fátima, el pitcher ganador fue Josefat Calderón que entró por Armando Pisté, los mejores con el bate Julio Palomino 4-3, Mauricio Ventura 5-2, Julio Tuyín 5-2, por Fátima Ángel Huchim 5-3, David Padrón 5-4.

En Cosgaya, los Indios y Sta. Úrsula de Chablekal estaban empatados 14×14, por Chablekal lanzaba Alberto Moreno y por Cosgaya Antonio Alcoser, los mejores con el bat Andrés Díaz 5-3, Fernando Segura 6-4, Diego Muñoz 5-4, por Chablekal Omar Coronado 6-4, Asunción Padrón 6-4, Francisco Espadas jr, el juego fue suspendido en la 9a entrada cuando hay robo de la 3b el corredor llega quieto y el fildeador lo agrede físicamente que ocasionó que se vaciaran las bancas y el ampayer oficial expulsa al 3b por agredir físicamente al corredor y suspende el partido la Liga investigara lo ocurrido el domingo en Cosgaya para determinar el juego

En la zona sur; en Celestún, la Selección Maldonado derrota 8 x 3 a los Marineros donde sobre salió el pitcheo de Juan Marte que se lleva la victoria con relevo de Franco Castro el derrotado fue Óscar Rivera que caminó toda la ruta, los mejores con el bate Carlos López 5-2, Carlos Flores 5-2, por Marineros Joan Chay 3-2, Baltazar Gómez 5-2, en vano fue la victoria de la Selección Maldonado ya que los Marineros protestan por los jugadores Carlos Flores jr y Miguel Cauich por estar jugando en otra liga y no presentar sus respectivas bajas por lo tanto la Selección Maldonado pierde el juego en la mesa por no respetar el reglamento interno de la Liga.

En Kinchil, los Cachorros de Caucel derrota 8×7 al H. Ayuntamiento de Kinchil el pitcher ganador fue Luis Villegas que entró a relevar a René Cauich el derrotado fue Héctor Núñez que sustituye a Adalberto Aguayo, los mejores con el bate Ramiro Cohuo 4-2, Diego Tapia 5-2, por Kinchil Josué Romero 2-2, Raimundo Aguayo 5-2.

En Tepich Carrillo, los Indios derrotan 11×7 al equipo de Oriental de Chuburná Hidalgo para alcanzar el liderato de la zona Sur, el pitcher ganador fue Daniel Fernández que entró a relevar a Orlando Ortiz que fue respaldado con el bateo de Rafael Pacheco 5-4, Josué Itza 5-2, Rolando Pech 4-3, Juan Monforte 4-2, por Chuburná el pitcher derrotado fue Sergio Chuil que entró por el veterano Miguel Canul y con el bate Luis Pereira 5-2 y jonrón, Omar Marfil 4-2.

En Hunucmá, la Selección derrota de nuevo 18 x 4 a los Tigres, el pitcher ganador fue Alex Casanova con relevo de César España que fueron respaldados con el bateo de Joel Arias 5-3 y jonrón, Cristian Martínez 4-3, Erik Valencia 3-2, por los Tigres el pitcher derrotado fue Carlos Morales que le siguió Ángel Esquivel y con el bate Bladimir Flores 5-2, Ángel Chim 5-3, Eyner Quintal 3-2.

En Yaxché, la Selección toma venganza al derrotar 14 x 13 a los Broncos de Ucú el pitcher ganador fue Rodrigo Pech que entró a relevar a José Rueda el derrotado fue César Canché, los mejores con el bate Rodrigo Pech 5-3, Erik Garduza 5-3, Vicente Canche 5-3; por Ucú, César Canche 5-3, Roberto Collí 5-4, Luis Díaz 5-3.

En Ucú, los Gallitos y los Langosteros de Timucuy empatan 9×9 en la 9a entrada y el ampayer lo suspende por falta de visibilidad, por Gallitos lanzaba Alberto Pech y por Timucuy Arnol Flores, los mejores con el bate Josué Pech 4-2, Diego Pech 4-2, por Timucuy Adal Acosta 5-3, Juan Mex 4-2.
JUEGOS PARA EL DOMINGO 23 DE FEBRERO 2020

ZONA NORTE: EN SAN IGNACIO – CERVECEROS VS FATIMA DE XCANATUN; EN KOMCHEN – GLADIADORES VS GUERREROS DEL PUERTO; EN COSGAYA – INDIOS VS POTROS DE DZEMUL; EN PROGRESO – LANGOSTEROS vs STA. URSULA DE CHABLEKAL; EN PROGRESO – CAMPO HIDALGO – ALIJADORES DE CHICXULUB VS DRAGONES DE TAMANCHE
ZONA SUR: EN CAUCEL – CACHORROS VS AYUNT.DE KINCHIL; EN HUNUCMA- SELECCION VS ORIENTAL DE CHUBURNA; EN TEPICH CARRILLO – INDIOS VS GALLITOS DE UCU; EN TIMUCUY – LANGOSTEROS VS SELECCION YAXCHE; EN CELESTUN – SELECCION MALDONADO VS TIGRES DE HUNUCMA; EN UCU- BRONCOS VS MARINEROS DE CELESTUN.

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *