Estos son los resultados dentro de la Liga de Beisbol Alberto Quintal

En Celestú,n en tremenda guerra civil los Marineros derrotan 10×9 a la Selección Maldonado ante un lleno total en el campo deportivo Gómez Chacón con el gran pitcheo de sonorense Óscar Rivera que lanzó 5a entradas completas par llevarse la victoria que contó con el gran relevo de Jose Quintal, el derrotado fue Juan Marte que entró a relevar a Franco Castro los mejores con el bat fueron Alan Arredondo 1-1, Joan Chay 4-2, Joel Mijangos 3-1, por Maldonado Rafael Castillo 4-3, Ricardo Cauich 5-2,.

Een Kinchil, el H.Ayuntamiento derrota 10×3 al equipo Oriental de Chuburnay Hidalgo con gran pitcheo de del zurdo Héctor Nuñez que caminó toda la ruta al aceptar 3 carreras y 6 imparables y recetar 15 chocolates para llevarse la victoria que fue respaldado con el bateo de Raimundo Aguayo 4-3 y jonron, Adalberto Aguayo 5-3, Gonzalo Ruiz 2-2, por Chuburná el pitcher derrotado fue Sergio Chuil con relevo de Ricardo Flores y con el bat Adrián Chuil 4-2, Emilio Baas 3-1.

En Hunucmá en encuentro entre locales la Selección Hunucmá derrota 9×3 a los Tigres, el pitcher ganador fue Juan Maldonado con relevo de Felipe Méndez y Alex Casanova el derrotado fue Jorge Espinoza que le siguieron Ismael Ciau, Francisco Romero, los mejores con el bat Joel Arias 5-2, Juan Pérez 4-3, Carlos Pech 5-2, por Tigres Blademir Flores 2-2, Guillermo Chan 4-2.

En Caucel, los Indios de Tepich Carrillo le propinan una dolorosa derrota a los Cachorros 6×4 el pitcher ganador fue Rolando Pech y el derrotado fue Luis Vega que le siguió René Cauich los mejores con el bat Juan Monforte 4-2, Esteban Pech 3-1, por Caucel Juan Segura 4-2, Ramiro Morales 3-1.

En Timucuy los Langosteros de derrotan 11×6 a los Gallitos de Ucú, el pitcher ganador fue Alejandro Canul con relevo de Francisco Tun, el Derrotado fue Miguel López que le siguió Ángel Pech, los mejores con el bat Eduardo Pool 4-3, y jonron, Adal Acosta 4-4, Carlos Uc 4-2, por Ucú Cristian Hu 4-2, Miguel López 4-2.

En Ucú, los Broncos derrotan 28×7 a la Selección Yaxché el pitcher ganador fue Benjamín Sanz y el derrotado José Rueda, los mejores con el bat Joan Díaz 5-3, Guty Pinto 6-4, Pedro Cuevas 5-2, por Yaxché Vicente Cante 4-2, Rodrigo Pech 4-2.

En la zona norte; en Tamanché, los Dragones vuelven en la senda del triunfo al derrotar 9×6 a los Cerveceros de San Ignacio, el pitcher ganador fue Leonel Muñoz con el buen relevo de Fredi Molano El derrotado fue Pablo Vázquez que le siguieron Víctor Tapia y Salvador Castro, los mejores con el bat José Alcoser 2-2, Fernando San Miguel 5-3, Roldán González 3-2, por Cerveceros Manuel Encalada 5-3.

En Chablekal, Santa Úrsula derrota 8×1 a los Indios de Cosgaya donde el pitcher Magdiel Padrón tubo una destacada actuación al caminar toda la ruta al aceptar 1 carrera y 2 imparables y recetar 8 chocolates para alzarce con la victoria el pitcher derrotado fue Ángel Palomar con relevo de Fernando Laguna, los mejores con el bat fueron Francisco Espadas jr 3-2, Mario Can 3-2, Omar Coronado 5-3, por Indios los imparables salieron del bate de Iván Ojeda y Emanuel Ix.

En Progreso-Campo de la federal:
Los Potros de Dzemul empiezan con el pie derecho en su inclusión a la liga al derrotar 10×8 a los Langosteros de Oaxaca el juego se decidió en la 9a entrada con racimo de 4 carreras que bastó para llevarse la victoria el pitcher ganador fue Ricardo Núñez que entró a relevar a Alberto Regalado, el derrotado fue Adrián Nicoli que entró a relevar a David Ramírez, los mejores con el bat Alejandro Chale 5-2 y jonron, Nigel Novelo 3-3, Ricardo Núñez 6-5, por Langosteros Felipe Cen 4-3, Pedro Sánchez 4-2, Donoman Peón 4-2.

En Komchen, los Gladiadores derrotan apuradamente a la Selección Fátima de Xcanatún, el pitcher ganador fue Sergio Cumí, con relevo de Julio Palomino y el derrotado fue Raúl Huchin que entró a relevar a Luis Vega, los mejores con el bat Mauricio Ventura 6-3, Julio Palomino 5-4, Josefat Calderón 5-2, por Xcanatún Melchor Muñoz 5-3, Tomas Quijano 3-2, Ángel Huchin 5-2.

En Progreso-Campo Hidlago, en tremendo juego entre los Alijadores de Chicxulub y los Guerreros del Mar no se hacen daño al empatar 3×3 en 9 entradas completas cuando el ampayer principal para el juego por falta de visibilidad por los Alijadores lanzaron Jackson Pinedo, Rogelio Tzab , Fernando Caamal y Julio Canul que terminó por los Guerreros lanzaron Geovani Navarro, Nicolás Ortiz y Manuel Jiménez, los mejores con el bat Rodrigo Quijano 3-2, Héctor Luna 3-1 por Guerreros Juan Carlos Hernández 4-2, Ricardo Zamora 4-2.

Juegos para el domingo 16 de febrero en la ZONA NORTE: EN DZEMUL – POTROS VS LANGOSTEROS DE OAXACA; EN SAN IGNACIO – CERVECEROS VS DRAGONES DE TAMANCHE; EN XCANATUN – FATIMA VS GLADIADORES DE KOMCHEN; EN PROGRESO – GUERREROS VS ALIJADORES DE CHICXULUB; EN COSGAYA – INDIOS VS S.T.A URSULA DE CHABLEKAL
En la ZONA SUR: EN CELESTUN – MARINEROS VS SELECCION MALDONADO; EN KINCHIL – H. AYUNT. VS CACHORROS DE CAUCEL; EN HUNUCMA- TIGRES VS SELECCION HUNUCMA; EN UCU – GALLITOS VS LANGOSTEROS DE TIMUCUY; EN YAXCHE – SELECCION VS BRONCOS DE UCU; EN TEPICH CARRILLO – INDIOS VS
ORIENTAL DE CHUBURNA.

Compartir en...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *