Estos son los resultados de los partidos celebrados dentro de la Liga de Béisbol Alberto Quintal

Progreso.- En la zona sur:
En Kinchil, apoyados en el brazo del zurdo Héctor Núñez que lanza un espectacular juego de solo 2 imparables para darle el triunfo al H. Ayuntamiento de Kinchil 8 x 4 sobre la Selección Maldonado de Celestún; Núñez caminó toda la ruta al aceptar solo 4 carreras, 2 imparables y recetar 6 chocolates y regalar 4 bases por bolas, para llevarse la victoria, que estuvo apoyado con el bateo de Raimundo Aguayo 5-3 y jonrón, Ray Alcalá 5-3, Jaime Palma 4-2, Adalberto Aguayo 5-2, por Maldonado lanzó Rafael Castillo que lo relevó Juan Marte y con el bate Julio Cauich que conectó los únicos imparables del encuentro.
En Celestún, los Marineros van con todo al obtener su 7a. victoria del campeonato ante los Cachorros de Caucel 13 x 5, el pitcher ganador fue el zurdo Óscar Rivera con relevo de José Quintal, el derrotado fue Adrián Castillo que le siguieron Kenny Ken, José Segura, los mejores con el bate Alan Arredondo 4-2, Luis Félix 3-4, Rafael Castilla 5-2, por Cachorros Aarón Quintal 5-2, Josué Poot 3-1.
En Hunucmá, los Tigres derrotan 22 x 8 a los Broncos de Ucú, el pitcher ganador fue Cristian Polanco con relevo de Alejandro Esquivel donde sobre salió el bate de Darvin Castro 5-4, Pablo Cool 6-4, Javier Ramón, 6-4, Carlos Pérez 4-2, por Ucú el pitcher derrotado fue Javier Chi y con el bate Luis Díaz 5-3, Álvaro Navarrete 5-2.
En Ucú, los Indios de Tepich Carrillo derrotan 13 x 4 a los Gallitos, el pitcher ganador fue Aldair Itza y el derrotado fue Mario Alcocer, los mejores con el bate Josué Itza 4-2, Rudy Monforte 5-3, Juan Monforte 4-2, por Gallitos Fernando Gonzalez 4-2.
En Yaxché, los Langosteros de Timucuy derrotan 16×9 a la Selección de Yaxché, el pitcher ganador fue Rodolfo Ucán con relevo de Daniel Hernández, Diego Cano y el derrotado fue Rodrigo Pech, los mejores con el bate Daniel Durán 5-3, Arnold Flores 5-4, por Yaxché, Erik Carduza 5-3, Vicente Canche 5-3.
En Xcumpich, la Selección Hunucmá gana por Forfit al equipo de Oriental de Chuburná Hidalgo al no presentar su umpire de bases el equipo local para el encuentro.
En la zona norte:
En Chablekal, los Langosteros de Oaxaca derrotan 18×16, el juego se decidió en la 8a. con racimo de 8 carretera de los Langosteros, ventaja que nunca perdieron, el pitcher ganador fue David Ramírez con relevo de José Luis Castillo, el derrotado fue Alberto Moreno que le siguió Ricardo Moreno, los mejores con el bate Fernando Can 6-3, Tránsito Centeno 5-3, Donovan Peón 6-2, por Chablekal Francisco Espadas 6-3, Carlos Can 6-3 y jonrón, Omar Coronado 6-2.
En Tamanché, los Dragones toman venganza al derrotar 10×3 a los Alijadores de Chicxulub que contaron con el buen pitcheo del veterano Amir Ibarra que se lleva la victoria con relevo de Fredy Molano y el derrotado fue Manuel Tzec que siguieron Julio Canul y Jackson Pinedo, los mejores con el bate Fernando San Miguel 5-4, Edwin Cetina 3-1, por Alijadores Rodrigo Quijano 4-2, Jesús Tzec 4-2.
En Dzemul, los Potros le pegan una paliza de 20×3 a los Indios de Cosgaya donde sobre salió el pitcheo de Carlos Sánchez que se lleva el triunfo y el buen relevo de Ricardo Núñez y Jorge Gómez que recetan 15 chocolates en el juego, que estuvieron respaldados con el bateo de Jorge Luis Graniel 5-3 y jonrón, José Luis Graniel 5-3, Víctor Puerto 5-4, Juan Palma 4-2 y jonron, por Cosgaya el pitcher derrotado fue Kevin Blass que le siguió Emanuel Ojeda y con el bat Andrés Díaz 4-2.
En Xcanatún, los Cerveceros de San Ignacio derrota 13×5, el pitcher ganador fue Jesús Manzanero que caminó toda la ruta el derrotado fue Raúl Huchim que le siguieron Edgar Zonda y Luis Vega, los mejores con el bate fueron Hernán Gamboa 4-3, Francisco Acosta 4-3, Adrián Vázquez 5-2, Ulises Euán 5-2 y jonrón, por Fátima Manuel Poot 5-3, Olegario Chale 2-2.
En Progreso, los Guerreros derrotan 11×6 a los Gladiadores de Komchén, el pitcher ganador fue Jorge Mena con relevo de Ricardo Zamora y el derrotado fue José Fat Calderón los mejores con el bate Erik Aguilar 5-3, Juan Carlos Hernández 5-3, por Komchén Armando Reyes 4-2, Ángel Reyes 4-2.
JUEGOS PARA EL DOMINGO 8 DE MARZO 2020
ZONA SUR: EN CELESTUN – SELECCION MALDONADO vs H. AYUNT. DE KINCHIL; EN TEPICH CARRILLO- INDIOS vs MARINEROS DE CELESTUN; EN HUNUCMA – SELECCIÓN vs SELECCION YAXCHE; EN UCU- BRONCOS vs GALLITOS DE UCU; EN TIMUCUY – LANCOSTEROS vs TIGRES DE HUNUCMÁ; EN CAUCEL – CACHORROS vs ORIENTAL DE CHUBURNA HIDALGO.
ZONA NORTE: PROGRESO – CAMPO HIDALGO ALIJADORES DE CHICXULUB vs POTROS DE DZEMUL;
EN SAN IGNACIO – CERVECEROS vs GUERREROS DE PUERTO; EN KOMCHEN – GLADIADORES vs STA. URSULA DE CHABLEKAL; EN COSGAYA – INDIOS vs FATIMA DE XCANATUN; EN PROGRESO- CAMPO DE LA FEDERAL, LANGOSTEROS DE OAXACA vs DRAGONES DE TAMANCHEL.

Compartir en...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *