Estos son los resultados de Liga de Beisbol Alberto Quintal

Progreso.- Estos son los resultados correspondientes a la Liga de Beisbol Alberto Quintal que se realiza en varias sedes.

En Hunucmá, la Selección toma venganza al derrotar 6 x 3 a los peligrosos Cachorros de Caucel con buena actuación del pitcher Alex Casanova que lanzó 8 entradas completas al aceptar 2 carreras, 2 imparables y recetar 6 chocolates para llevarse la victoria.

Con el relevo del veterano Felipe Méndez y el derrotado fue Luis Villegas que le siguió Jorge González, los mejores con el bate Manuel Canul 4-2, Ernesto Chim 4-2, Mario Borges 4-2, por Cachorros Josué Poot 4-2.

En Celestún, los Marineros derrotaron 4 x 3 al Ayuntamiento de Kinchil al anotar 2 carreras en la 8a. entrada para darle la voltereta al partido, el pitcher ganador fue Alan Euán.

Que entró a relevar al zurdo Oscar Rivera el derrotado fue Raimundo Aguayo que entró por zurdito Héctor Núñez, los mejores con el bate Alan Arredondo 3-2, Baltazar Gómez 4-2, por Kinchil Gonzalo Ruiz 4-2, Adalberto Aguayo 5-2.

En Ucú, la Selección Maldonado de Celestún derroto de nuevo a los Gallitos de Ucú 5 x 4, el pitcher ganador fue el relevista Franco Castro que entró por Juan Caamal, el derrotado fue Alberto Can que le siguió Crisman Huh, los mejores con el bate Ismael Caamal 5-2, Rafael Castillo 4-2, Wilbert Caamal 4-2, por Gallitos Ángel Pech 4-2, Román Pech 4-2.

En Tepich Carrillo, los Indios derrotaron 10 x 2 a los Langosteros de Timucuy apoyados en el brazo de Alejandro Ortiz que caminó toda la ruta al aceptar 2 carreras y 3 imparables y recetar 5 chocolates para embolsarse la victoria.

E apoyaron en el bateo Rolando Nah 3-2, Daniel Fernández 4-2, Rolando Itza 5-2, por Timucuy el pitcher derrotado fue Eusebio Iván que le siguió Roberto Ordóñez y con el bate Juan Mex 4-2.
En Xcumpich, Oriental de Chuburná derroto 8 x 3 a los Broncos de Ucú con gran pitcheo de Adrián Chuil que caminó toda la ruta al aceptar 3 carreras 6 imparables y recetar 13 ponches para llevarse la victoria, el derrotado fue Eduardo Manzanero los mejores con el bate Ramón Cauich 4-2, Emilio Baas 3-1, por Ucu Guti Pinto 3-1, Pedro Cuevas 3-1.

En Yaxché, la Selección derrota 12 x 5 a los Novatos de Hunucmá.

En la zona norte, en Progreso-campo Hidalgo, en tremendo encuentro entre los Alijadores y Langosteros de Oaxaca , que empatan 9 x 9 en 10a. entrada que fue suspendido por falta de visibilidad, por langosteros lanzaron Apolinar Hernández, Alexis Chan y terminó Ángel Ramírez

Por Alijadores Jackson Pinedo, Julio Canul y Jairo Pinedo, los que sobre salieron con el bate Jairo Pinedo 4-3, Kevin Tzec 3-2, Carlos Tzec 5-2, por los Langosteros, Jorge Rosado 5-2, y jonrón, José Reyes 4-2.

En Xcanatún, los Pericos derrotan de nuevo 9×5 a los Halcones de Mérida el pitcher ganador fue el relevista Fernando Huh y el derrotado Josué Ávila que entró por Enrique Góngora, los mejores con el bate Ángel Huchim 3-2, Tomás Quijano 2-2, por los Halcones Julián Hau 3-2, Josué Ávila 4-2.

En San Ignacio, los Cerveceros ganaron por forfit al equipo Sta. Úrsula de Chablekal por abandonar el terreno de juego por una decisión del umpire de bases que no le pareció al equipo visitante, el marcador se encontraba 11×9 a favor de Chablekal.

En Tamanché, los Dragones vuelven a derrotar 8 x 4 a los Gladiadores de Komchén para quedar solos en el liderato de la zona norte, el pitcher ganador fue Leonel Muñoz con relevo de Miguel Ruiz y el veterano Amir Ibarra el derrotado fue Armando Pisté que entró por Jorge Pech, los mejores con el bate Iván Ibarra 4-2, Adolfo Domínguez 5-3, por Komchén Erik Blas 2-1, Gonzalo Cauich 2-1.

En Progreso, campo de la federal, los Guerreros derrotaron 11 x 3 a los Indios de Cosgaya, el pitcher ganador fue Alexander Chan con relevo de Norberto López y Ángel Solís

El derrotado fue Espiridión Álvarez que le siguieron Kevin Blas y Leonardo Tzec, los mejores con el bate Rodrigo Quijano 5-5 y jonrón, Roberto Aguilar 5-3, por Cosgaya Diego Muñoz 4-2, Daniel Ávila 4-2.

Juegos para el domingo 26 de enero, zona norte, en Chablekal – Sta. Úrsula vs Dragones de Tamanche, en Progreso, campo la federal – Langosteros de Oaxaca vs Guerreros del puerto.

En Xcanatun, Selección Fátima vs Alijadores de Chicxulub, en Komchen Gladiadores vs Halcones de Mérida, en Cosgaya, Indios vs Cerveceros de San Ignacio. En la zona sur, en Kinchil, Ayuntamiento vs Gallitos de Ucu , en Celestún -Selección Maldonado vs Selección Yaxché, en Timucuy, Langosteros vs Oriental de Chuburná, en Caucel, Cachorros vs Marineros de Celestún, en Ucú, Broncos vs Indios de Tepich Carrillo.

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *